Новости

13 декабря, 2022

12 декабря в КСРК ВОС состоялся дружеский матч на Кубок Спартака по мини-футболу 5Х5 В1 (тотально слепые).

13 декабря, 2022

Матч проходил в рамках социального проекта «Создание документального фильма «Они сочинили «Спартак» и проведение ряда мероприятий», приуроченного к 100 – летию ФК «Спартак-Москва», при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Футбол 5х5 В1 представляет собой адаптированную версию традиционного мини-футбола, в который играют слепые и слабовидящие спортсмены. Игроки, за исключением вратаря, носят специальные очки, полностью блокирующие свет, игра осуществляется озвученным мячом.

Плыть на ощупь, не видя дорожки. Играть в футбол, ориентируясь только на слух. Для слепого человека это больше, чем спорт. Это ежедневная попытка доказать себе самому и окружающим, что твои возможности не настолько ограниченные, как принято думать. 

В мероприятии приняли участие три команды «Орбита» (Мытищи), «Авангард» (Дзержинский) и «Слава» (Северо-Восточный административный округ Москвы).  

В первом матче приняли участие «Орбита» и «Авангард». Со счетом 2:0 победила «Орбита». Во втором матче против «Славы» играла команда «Авангарда». Победил «Авангард» со счетом 1:0. Гол забил Егоров Денис. Третий матч между «Славой» и «Орбитой» закончился со счетом 1:1.  

«Было очень много острых моментов и ударов по воротам было очень много, хотя было забито всего два мяча. Все мячи забил Сергей Манжос, капитан команды сборной России, он же капитан команды Московской области и команды «Орбита-Юниор», — говорит Николай Береговой, главный тренер, президент Федерации слепых футболистов. 

«Игры были все интересные, с хорошим настроем, эмоциями и техническим мастерством.  Все игроки показали тот уровень, которым они обладают, поскольку постоянно находятся в прекрасном тонусе еженедельных тренировок», — прокомментировал результаты главный судья матча Стариченко Валерий.  

Призовые места Кубка Спартака по мини-футболу 5Х5 В1 (тотально слепые) разделились следующим образом: 1 место – команда «Орбита» (г. Дзержинский), 2 место команда «Авангадр» (г. Мытищи), 3 место команда «Слава» Северо-Восточный административный округ Москвы).  

После награждения командам и гостям мероприятия организаторы турнира показали архивных фильм «Футбол Федора Черенкова», после просмотра картины состоялось обсуждение увиденного и викторина. Были разыграны памятные медали к 100-летию футбольного клуба «Спартак-Москва». Завершился праздник спорта дружеским чаепитием, сладости для которого были предоставлены группой компаний «Таврос».  

Футбол слепых появился в Испании в 1986 году. В России этот вид спорта появился, благодаря Николаю Береговому, в 2004 году. Именно под его началом прошли первые турниры по футболу слепых в нашей стране, а затем его воспитанники вышли на международный уровень и стали 13-кратными Чемпионами России с 2006 по 2021 годы, Чемпионами Европы 2017 года, 14-кратными победителями Первенства России, обладателями Кубка России и Кубка РФС. 

К сожалению, в России, несмотря на высокий уровень игры и многочисленные победы наших ребят, мало кто знает о существовании футбола слепых. Именно поэтому в 2018 году была создана «Федерация слепых футболистов», которая главной своей целью ставит оказание поддержки слепым спортсменам по всей России, создание комфортной и доступной среды незрячим для занятий спортом и адаптивной физической культурой. Слепой футбол – это работающий инструмент социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество.

Елена Мясникова
© АНО Киновидеостудия "Юность". Все права защищены.