Новости

06 декабря, 2022

ХVII юношеский турнир «Бесков и его команда»

06 декабря, 2022

В год 100-летия Футбольного клуба «Спартак-Москва» Киновидеостудия «Юность», Фонд культуры, кино и искусства Аскара Абдразакова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выступили инициаторами кинопоказов документальных картин, посвященных легендарному клубу и его знаменитым игрокам. Проект получил название «Создание документального фильма и проведение мероприятий, посвященных столетию футбольного клуба «Спартак».

Так, целую неделю, с 28 ноября по 02 декабря 2022 г. участников ХVII юношеского турнира «Бесков и его команда» среди футболистов не старше 2010 г.р. в манеже Академии московского «Спартака» с баннера проекта подбадривали на совершение спортивных побед основатели «Спартака» Николай и Андрей Старостины, и другие легендарные игроки клуба.

Завершился юношеский турнир вручением победителям и призёрам памятных кубков и медалей. Награды командам вручали: прославленный спартаковец Олег Иванович Романцев, действующие игроки основного состава красно-белых Георгий Джикия и Александр Соболев, а также оперный певец, художественный руководитель Башкирского Государственного театра Оперы и Балета, Солист Мариинского театра, заслуженный артист РФ, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков. Все ребята в комплект с призовыми медалями получили сладкие подарки от группы компаний «Таврос».

Проект к 100-летию футбольного клуба «Спартак» носит не только спортивную, но и культурно-историческую направленность. Так, в рамках турнира прошел кинопоказ документальной картины «Константин Бесков. Футбол и вся жизнь» (производство Киновидеостудия «Юность») в интернате Академии московского «Спартака». Просмотр фильма символично завершил пятидневный турнир. После окончания просмотра прошла увлекательная викторина с вопросами по мотивам увиденного. Ведь футбол – это не только про голы и рекорды, но и про историческую память. Юным зрителям напомнили, что легендарный тренер Константин Бесков в 80-е вывел команду в высшую лигу и успешно руководил клубом «Спартак» долгие годы. Самым внимательным зрителям организаторы вручили памятные медали, которые были выпущены специально к 100-летию футбольного клуба.

В конце 2022 года пройдет презентация нового документального фильма «Они сочинили «Спартак», который посвящен 100-летию клуба. В фильме через воспоминания футболистов, таких как Ринат Дасаев, Сергей Шавло, Евгений Ловчев раскрываются ранее неизвестные эпизоды из жизни клуба и их легендарных основателей братьев Старостиных.

Ссылка на фотоальбом турнира: https://vk.com/album-174159729_289154971?rev=1

Елена Мясникова
© АНО Киновидеостудия "Юность". Все права защищены.